Изображение Построен третий сейнер для колхоза имени Ленина
Изображение Построен третий сейнер для колхоза имени Ленина

Построен третий сейнер для колхоза имени Ленина

В пятницу, 27 ноября, на заводе «Янтарь» спустили на воду трайлер-сейнер, построенный для рыбаков Камчатки. Судно построили для рыболовецкого колхоза имени Ленина. Траулер, получивший имя «Василий Каплюк», стал третьим многофункциональным кораблём, построенным калининградскими судостроителями для Камчатского края.

Траулеры этой серии предназначены для лова кошельковым неводом, донным и пелагическим тралом и снюрреводом. Технологии ловли обеспечивают продолжительную сохранность добытой рыбы в свежем виде.

Председатель рыбколхоза-заказчика Сергей Тарусов отмечает, что первые два судна более чем оправдали ожидания рыбаков.

Производительность новых траулеров выше в три-четыре раза по отношению к тем судам, которым они вышли на замену.

Траулеры за сутки позволяют добывать до 450-500 тонн рыбы в сутки, в то время как на старых судах уловы не превышали 150 тонн.

Эта серия судов первой в России построена в рамках механизма «квоты под киль».

Глава калиниградского правительства считает, что судостроители смогут строить суда не только для отечественных рыбаков, но и на экспорт, потому что строительство судов в Калининграде ведется эффективно, дешево, быстро – сообщили в пресс-службе правительства области.

Пользуясь случаем, присутствующий на церемонии спуска судна, Илья Шестаков напомнил, что в настоящее время в России строятся 53 новых современных рыбопромышленных судна, многие из них помогут повысить эффективность рыбохозяйственной деятельности.

Что еще почитать