Изображение В подмосковном Красногорске впервые обнаружили "грибную капусту"
Изображение В подмосковном Красногорске впервые обнаружили "грибную капусту"

В подмосковном Красногорске впервые обнаружили "грибную капусту"

В Минэкологии поступило сообщение о том, что вблизи усадьбы «Архангельское» обнаружены местообитания спарассиса курчавого. В народе его называют «грибной капустой», «грибным счастьем» и даже «царь-грибом». Ранее спарассис в этой локации Подмосковья замечен не был.

Плодовое тело гриба кустообразное, округлой, шаровидной или неправильно шаровидной формы, в высоту 5-20 см, в диаметре 6-30 см, вес достигает 6-10 кг. Состоит гриб из «кучерявых» ветвей или лопастей, которые растут из центральной ножки. Отростки эти плоские, в ширину 0,7-3 см, в толщину 0,3-0,8 см, край у них волнистый или рассеченный. Молодые грибы беловатого цвета, по мере взросления приобретают желтоватый оттенок и в зрелом состоянии высыхают и становятся охряными или буроватыми. Темнеют сначала края лопастей.

Спарассис растет одиночно на корнях, у основания стволов, реже на свежих пнях деревьев хвойных пород в старовозрастных хвойных и хвойно-широколиственных лесах. Гриб вызывает красно-бурую деструктивную гниль корней и основания ствола. В конечной стадии развития гнилая древесина растрескивается, в трещинах наблюдаются скопления грибницы.

Спарассис относится к категории съедобных грибов и издавна использовался в народной медицине для лечения ряда заболеваний. Активный сбор гриба и повышенная нагрузка на леса привели к тому, что гриб стал чрезвычайно редким и занесен к Красную книгу России со статусом III (R) - редкий вид.

Минэкологии МО обратилось в администрацию Красногорска и в Комитет лесного хозяйства Московской области с просьбой не производить санитарные рубки в местах обнаружения спарассиса.

Министерство также просит жителей Красногорска и туристов не собирать грибы и напоминает об ответственности за изъятие из природной среды краснокнижных видов.

Что еще почитать