Изображение Главрыбвод успешно провел свою лососевую путину
Изображение Главрыбвод успешно провел свою лососевую путину

Главрыбвод успешно провел свою лососевую путину

Приморскому филиалу Главрыбвода в этом году было разрешено выловить 184,2 тонны кеты для осуществления товарного рыбоводства. Вылов кеты проводился на реках Барабашевка, Рязановка, Нарва, Пойма, Брусья и Серебрянка.

Специалисты отсадили пойманных производителей на выдерживание в садки, провели биоанализ и частично использовали для отбора половых продуктов. Затем провели закладку икры.

Всего добыто 27 452 штук производителей. Из них 12 818 самок и 14 634 самцов. Соотношение самок и самцов на настоящий момент 1:1,14. Использовано производителей: 5 550 самок и 5 769 самцов. Освоение квоты составило 44%.

Получено оплодотворенной икры кеты около 13 млн. штук.

Выпуск молоди кеты в целях выполнения государственного задания в текущем году проводился в период с 8 апреля по 29 апреля в реке Барабашевка - 5 млн. штук средней штучной навеской 0,8 г., в реке Рязановка - более 6 млн. экземпляров средней штучной навеской 0,6 г., в реке Пойма - 3 млн. штук средней штучной навеской 0,6 г, в реке Нарва 2 млн. штук средней штучной навеской 0,7 г. и в реке Брусья - 2 млн. штук рыбы средней штучной навеской 0,6 г.

Всего в свободное плавание отправили более 18 млн. штук молоди кеты.

Также в целях компенсации ущерба от хозяйственной деятельности в этом году специалисты Приморского филиалы выпустили более 14 млн. экземпляров молоди кеты. Из них 13,5 млн. штук по договору с ООО «ССК «Звезда».

Кроме того, для выполнения плана мероприятий по искусственному воспроизводству Росрыболовства выпущено более 580 тыс. штук молоди кеты – сообщает пресс-служба Главрыбвода.

Что еще почитать