Изображение Госзадание остается, но финансирование хотят существенно урезать
Изображение Госзадание остается, но финансирование хотят существенно урезать

Госзадание остается, но финансирование хотят существенно урезать

Общественную палату РФ просят обратить внимание на необходимость увеличения финансирования рыбохозяйственной науки при подготовке экспертного заключения на проект бюджета на 2021-2023 гг. Об этом говорится в обращении председателя Общественного совета при Росрыболовстве, президента ВАРПЭ Германа Зверева, направленном секретарю Общественной палаты Лидии Михеевой.

«Выделенных на 2021 год средств недостаточно даже для выполнения госзадания: потребность в финансировании составляет 6,57 млрд. рублей. Таким образом, дефицит финансирования на 2021 год составляет 2,09 млрд. рублей», - заявил Герман Зверев.

В связи с этим предлагается увеличить финансирование подпрограммы «Наука и инновации» до 6,57 млрд. рублей в 2021-2023 гг., что позволит в полном объеме провести работы по определению научно-обоснованного общего допустимого улова (ОДУ) водных биоресурсов продолжить приоритетные экспедиционные исследования в Мировом океане, Арктике и Антарктике. А также увеличить объем выделяемых средств на подпрограмму «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» по пункту «Строительство и комплексная капитальная реконструкция научно-исследовательских судов» в объеме 20 млрд. рублей.

Это позволит обеспечить строительство 3 крупнотоннажных и 7 среднетоннажных научно-исследовательских судов, предусмотренных стратегией развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года - сообщили во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Увеличение финансирования может быть осуществлено за счет средств, поступивших в бюджет по итогам аукционов по продаже долей квот водных биоресурсов в 2019-2020 году.

Кстати, объем этих средств исчисляется млрд. с двумя нулями.

Что еще почитать