Изображение Ученые завершили мониторинг осетровых в Северном Каспии
Изображение Ученые завершили мониторинг осетровых в Северном Каспии

Ученые завершили мониторинг осетровых в Северном Каспии

Специалисты КаспНИРХ завершили работы на судне «Мидия», которые являются частью исследования по распределению и оценке численности осетровых в мелководных районах Северного Каспия.

Собранные материалы свидетельствуют, что из-за увеличивающейся численности сеголеток осетра особи этой возрастной группы стали осваивать не только традиционные воды летнего нагула, прилегающие к банке Средняя Жемчужная и острову Малый Жемчужный, но и северо-восточнее этого района моря.

Данный факт указывает, что проводимые мероприятия осетровыми рыбоводными заводами дельты р. Волги и условия нагула благоприятно сказываются на состоянии популяции русского осетра и на возможности восстановления запасов осетровых в будущем.

В ходе выполнения научно-исследовательских работ помимо сбора данных по осетровым собирался материал по прилову полупроходных и морских рыб, отбирались пробы по гидрологии, гидробиологии, физиологии, паразитологии и генетике.

Видовой состав полупроходных и речных рыб был представлен 8 видами: вобла, лещ, сазан, судак, сом, чехонь, карась, густера.

В уловах доминировал карась – 35,4%. Вторым по численности видом был лещ, его доля составила 34,8 %, затем вобла – 20,3%. Доля судака, сазана и чехони в сумме составила менее 9 %, остальных рыб – была незначительной.

В последние годы в опресненной части Северного Каспия отмечается преобладание карася, что объясняется распреснением. Снижение доли леща связано с рассредоточением его на другие акватории.

Собранные гидролого-химические показатели свидетельствуют, что кислородный и температурный режимы были удовлетворительными для нагула всех видов рыб.

В течение рейса у молоди осетровых отбирались образцы тканей для последующего генетического анализа, который позволит определить происхождение молоди осетровых рыб до конкретного осетрового рыбоводного завода, с которого был осуществлен выпуск, и конкретной родительской пары для большей части улова – сообщает пресс-служба ВНИРО КаспНИРХ.

Что еще почитать