Изображение Жителя Ямала оштрафовали на 2 миллиона за ловлю нельмы
Изображение Жителя Ямала оштрафовали на 2 миллиона за ловлю нельмы

Жителя Ямала оштрафовали на 2 миллиона за ловлю нельмы

Тазовский районный суд вынес приговор 31-летнему жителю поселка Тазовский Антону Х., который признан виновным в незаконном вылове нельмы с причинением особо крупного ущерба (часть 3 статьи 256 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, молодой человек, не имея специального разрешения на добычу водных биологических ресурсов, с 1 по 30 ноября 2019 г. в акватории Тазовской губы незаконно поймал 184 особи нельмы, которую повез в Тазовский для дальнейшей продажи, где и был задержан сотрудниками полиции.

В суде доказано, что мужчина причинил Российской Федерации ущерб в размере 1,98 млн рублей, в связи с чем, представитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства предъявил иск о взыскании этой суммы в доход государства.

В целях обеспечения иска в рамках расследования уголовного дела наложен арест на снегоход и счета в банках, принадлежащие Антону Х.

Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Одновременно суд удовлетворил в полном объеме иск, взыскав с осужденного 1,98 млн рублей в качестве компенсации вреда.

До исполнения приговора в части гражданского иска арест на снегоход и счета в банках будет сохранен.

Что еще почитать