Изображение Каспийский филиал Главрыбвода проводит расчистку Гандуринского канала-рыбохода
Изображение Каспийский филиал Главрыбвода проводит расчистку Гандуринского канала-рыбохода

Каспийский филиал Главрыбвода проводит расчистку Гандуринского канала-рыбохода

Научные и проектные проработки по сооружению рыбоходных каналов в дельте Волги начались в 1949 г. Эти каналы являются одним из важных элементов рыбохозяйственной мелиорации, поскольку являются продолжением основных водотоков дельты реки Волги. Они служат для прохода вверх на нерест производителей рыб, ската молоди и взрослых рыб обратно в море, привлечения проходных и полупроходных видов рыб в зону промысла.

С 1978 г. уровень Каспия повысился почти на 2 метра. В результате снижения скоростей течения и усиления процессов аккумуляции наносов в каналах-рыбоходах, на некоторых участках действие пресных волжских вод уменьшилось, что привело к заметному снижению интенсивности захода рыбы, а также значительной деформации речного русла, где ширина каналов увеличилась в 1,5-2 раза, а глубина уменьшилась.

Рыбохозяйственная мелиорация водных объектов, в том числе работы по расчистке обмелевших каналов-рыбоходов и поддержание их в рабочем состоянии, относятся к основным видам деятельности Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Каспийский филиал обслуживает 24 рыбоходных канала протяженностью 551,35 км. Один из постоянно обслуживаемых – это Гандуринский канал, построенный в 1962 году.

Гандуринский канал-рыбоход расположен в западной части авандельтовой зоны дельты реки Волги на территории Камызякского района Астраханской области. Его протяженность составляет 54 км и он является основным рыбоходным каналом, к которому подключены более короткие вспомогательные каналы Горный и Никитинский.

В 2018 г. с привлечением подрядных организаций были проведены работы по расчистке Гандуринского (19,6 км), Горного и Никитинского каналов-рыбоходов. Объем работ составил 1078,95 тыс. кубических метров на общей протяженности около 32 км.

В рамках реализации национального проекта «Экология» Каспийский филиал «Главрыбвод» должен очистить в этом году от донных отложений 34,4 км русла Гандуринского канала-рыбохода.

Что еще почитать