Изображение Дефицита рыбы и икры не предвидится
Изображение Дефицита рыбы и икры не предвидится

Дефицита рыбы и икры не предвидится

Замминистра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков ответил на вопросы телеканала «Россия 24». Несмотря на то, что лососевая пути в этом году незадалась, общее количество выловленной рыбы будет на уровне прошлого года.

- У нас много рыбаков-любителей, которые добывают достаточно большое количество водно-биологических ресурсов, и согласно действующему законодательству, вся добытая им рыба может быть использована только в личных целях. Но при этом мы понимаем, что объем добычи иногда больше, чем то, что можно потребить непосредственно в домашних хозяйствах. Поэтому в качестве эксперимента предложено попробовать разрешить рыбакам-любителям продавать излишки рыбной продукции. Это будет полезно и самим рыбакам-любителям, поскольку даст дополнительную возможность дохода. А для населения, которое проживает в прибрежных районах, появится дополнительный объем свежей продукции, которая будет проходить ветеринарную проверку. И мы тем самым попробуем убрать так называемую придорожную торговлю, которая осуществляется вообще без всяких документов. Нам кажется, что это составит конкуренцию, и позволит в том числе бороться с нелегальным браконьерством - сказал Илья Шестаков.

- Реализация продукции будет возможна только в тех местах, которые определит непосредственно субъект Российской Федерации, непосредственно в тех муниципалитетах, где будет организована, в том числе, и ветеринарная проверка. Предложенный механизм на наш взгляд, позволит отследить как объемы, которые реализуются, так и качество продукции.

Мы предложили ограничить возможность перевозки икры без документов объемом в 10 килограмм. Если вы хотите перевозить свыше 10 килограмм, то должны иметь соответственные разрешительные документы, которые подтверждают достоверность вылова, ветеринарную безопасность. То есть, ограничения вводятся только на бездокументарное перемещение груза - таково мнение главы Росрыболовства.

Что еще почитать