Изображение В реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля
Изображение В реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля

В реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля

Выпуск с целью зарыбления Братского водохранилища состоялся в рамках благотворительной акции, организаторами которой выступили Байкальская ассоциация рыбоводов и рыболовов, рыбоводное хозяйство ООО «Байкальская рыба» с участием министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Осенью прошлого года была произведена заготовка икры, которая в течение полугода инкубировалась на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе.

Весной икру переместили в пруды для выращивания из нее мальков омуля со средним весом 1,2 г.

В Минсельхозе уточнили, что ежегодно в Иркутской области выпускается свыше пяти миллионов подрощеной молоди омуля, пеляди, хариуса и сига.

Эти мероприятия проводятся в рамках различных направлений, в том числе договоров с промышленными предприятиями, которые таким образом компенсируют негативное воздействие на природу в результате своей деятельности, – сказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Мероприятия по зарыблению Братского водохранилища направлены на сохранение популяции байкальского омуля в естественных условиях. Кроме того, такая мера позволит в условиях введения ограничения на добычу байкальского омуля в значительной степени снизить рыбопромысловую нагрузку на озеро Байкал.

Водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме омуль может набрать за три-пять лет, тогда как в Байкале вырастает за пять-семь лет.

Рассчитанная приемная мощность Братского моря составляет около 60 млн. штук подрощенной молоди в год.

Создание полноценного маточного стада омуля в водохранилище может быть осуществлено в два раза быстрее, чем в Байкале.

Что еще почитать