Изображение Австралийский красноклешневый рак - новый объект аквакультуры
Изображение Австралийский красноклешневый рак - новый объект аквакультуры

Австралийский красноклешневый рак - новый объект аквакультуры

Специалисты сектора товарной аквакультуры «КаспНИРХ» на научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» приступили к экспериментальным работам по подращиванию молоди австралийского красноклешневого рака в системе с установкой замкнутого водоснабжения с целью формирования ремонтно-маточного стада.

Австралийский красноклешневый рак на сегодняшний день является относительно новым видом мировой аквакультуры. Его выращивают в Австралии, Турции, Украине, Испании, США, Мексике, Бразилии, Казахстане, Израиле, и теперь в России.

Свою популярность у аквафермеров этот рак завоевал за высокую скорость роста и неприхотливость к условиям содержания.

Сотрудниками КаспНИРХ совместно с сотрудниками НЭКА «БИОС» в мае текущего года были проведены подготовительные работы по запуску системы замкнутого водоснабжения: проводились работы по запуску биофильтра, осуществлялся контроль за гидрохимическими показателями.

Были подготовлены укрытия для раков, поскольку в естественных природных условиях раки строят норки, и проводят в них большую часть жизни.

Необходимо обеспечить каждого рака индивидуальным убежищем, чтобы он чувствовал себя в полной безопасности и комфорте.

Разновозрастная молодь красноклешневых раков была завезена в начале июня.

Перед заселением в систему были проведены профилактическая обработка гидробионтов раствором поваренной соли и адаптация их к новым условиям обитания.

В КаспНИРХ сообщили, что результаты эксперимента послужат материалами для рекомендаций по формированию ремонтно-маточного стада красноклешневого рака.

В институте сообщили, что рак достигает длины 40 см,  и 2 кг веса. Достижение половой зрелости происходит в возрасте 1,5...2 лет. При помощи своих мощных клешней могут рыть себе норы, но в основном пользуются и готовыми убежищами — полостями под корягами и камнями; данный вид считается «мало копающим». Живет при температуре от 10 °С до 36 °С. Требователен к качеству воды. Может выживать при низком содержании кислорода и высоком содержании нитратов.

Самым опасным для данного рака является даже ничтожное содержание меди и цинка в воде. Собственно это и является основанием для проведения работ по выращиванию в замкнутом цикле.

Питаются эти раки в основном детритом но могут поедать и растительную пищу, а также мертвых и живых мелких животных, при случае могут поймать мелкую рыбу как и другие раки.

Что еще почитать