Изображение К вопросу о бесплатной рыбалке или как действует новый закон
Изображение К вопросу о бесплатной рыбалке или как действует новый закон

К вопросу о бесплатной рыбалке или как действует новый закон

«Государственным инспектором Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства проведен совместный рейд по охране водных биоресурсов на реках Нижняя Терсь, Средняя Терсь, Верхняя Терсь в Новокузнецком районе Кемеровской области – Кузбасса.

В рейде приняли участие внештатные общественные инспектора рыбоохраны и представитель пользователя рыбопромысловыми участками – МОО «Среднетерсинское общество охотников и рыболовов» - сообщает пресс-служба ведомства.

"На нарушителей Правил рыболовства инспектором рыбоохраны составлено 14 протоколов об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 11 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402, граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на представленных для этих целей рыбопромысловых (рыболовных) участках должны иметь при себе путевку (прим.: не лицензию, а путевку) и паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Сумма предъявленного гражданам ущерба составила 72 250 рублей" - Государственный инспектор Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Виталий Вершинин.

Комментарий: Когда организация берет в аренду закрытый (обособленный) водоем и запускает в него рыбу в виде мальков или уже взрослых особей и собирает деньги на поддержание условий хорошей рыбалки - это понятно. Когда берут штрафы за нанесенный реке ущерб от деятельности предприятия и на эти деньги заказывают мальков - это тоже понятно. А вот брать деньги с рыболовов только за то, что они ловят рыбу в реке, в которую если рыбу и запускают, то в реку, а не в рыбопромысловый участок - это поборы. Но не взносы!

По новому закону формально рыбопромысловые участки в этом году должны перестать существовать, но вместо них появятся какие-нибудь "спортивно-экологически-воспроизводственные."

Да и закон 2020 г. тут не причем - есть Приказ Минсельхоза 2014 г.

Что еще почитать