Изображение Реабилитация водоемов возобновлена
Изображение Реабилитация водоемов возобновлена

Реабилитация водоемов возобновлена

После завершения паводка и нерестового периода в Волгоградской области возобновлены работы по экологической реабилитации водоемов Волго-Ахтубинской поймы и строительству гидротехнических сооружений. В 2020 году для оздоровления поймы осуществляется реализация 27 мероприятий (9 на территории Астраханской и 18 в Волгоградской области) в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В последние десятилетия в паводковый период стала происходить серьезная деградация гидрографической сети, произошла утрата внутренней сети мелких водотоков, заиление, полное или частичное зарастание озер – сообщили в Росводресурсах.

В Волгоградской области в текущем году на территории поймы расчистят и проведут экологическую реабилитацию больше 30 ериков и озер. Планируется восстановить пропускную способность ериков Песчаный, Шуляшка, Клетский, провести расчистку в озерах Бешеное, Чубатое, Ямы, Жестково, Большая Киляшка, Песчаное, Варежка.

На ериках Шумроватый и Обухов работы вошли в заключительную стадию.

На ериках Осинки, Прорва, Чичера, Чачварин, Гнилой, Дудак, Дудаченок, Верблюд, Суходол, озер Большой Ильмень, Самсоновское, Вшивое, Два Брата, Большая Невидимка и Малая Невидимка, Песчанка и Кунак восстановительные мероприятия начинаются в 2020 г.

В этом году на территории Волго-Ахтубинской поймы начато строительство 30 водопропускных сооружений, которые позволят обеспечить максимальный пропуск паводковых вод. Они позволят предотвратить отток воды после пиковых сбросов через Волгоградский гидроузел. Это поддержит необходимый уровень воды в ериках и озерах, а также повысит уровень воды в колодцах и скважинах.

Строительство гидротехнических сооружений запланировано на водных артериях вблизи крупных населенных пунктов Среднеахтубинского района — города Краснослободска, а также Клетского, Красного, Куйбышевского и Фрунзенского сельских поселений.

Пор данным Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области до конца 2020 года планируется завершить строительство шести водопропускных сооружений. Оставшиеся 24 водовыпуска будут готовы к эксплуатации в 2022 году.

Также ведется строительство плотины длиной 83 м и высотой 6,5 м с устройством регулируемого водовыпуска из трех донных стальных труб на ерике Старый Каширин.

По информации от Росводресурсов сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец этого года.

Что еще почитать