Изображение Ученые ВНИРО сопровождают лососевую путину
Изображение Ученые ВНИРО сопровождают лососевую путину

Ученые ВНИРО сопровождают лососевую путину

По состоянию на 20 июля 2020 года вылов тихоокеанских лососей составил около 36,8 тыс. тонн, из них в водах Камчатского края добыто 28,6 тыс. тонн тихоокеанских лососей или ¾ их вылова на Дальнем Востоке. Вылов горбуши составил 21,6 тыс. тонн или 59% дальневосточного вылова.

Основным районом промысла является северо-восток Камчатки, где добыто немногим более 12 тыс. тонн горбуши.

За последние 5 цикличных лет этот объем вылова сопоставим только с 2012 годом, и существенно ниже, чем в 2014, 2016 и 2018 годах. Вместе с тем, в морском прибрежье северо-востока Камчатки отсутствуют какие-либо условиях, которые могли бы привести к задержке нерестовой миграции.

Наряду с Карагинской подзоной, развитие нерестового хода горбуши наблюдается в реки Западной Камчатки, Магаданской области и зал. Сахалинский (в границах Хабаровского края).

Магаданская область по объему добычи горбуши пока почти в 2 раза отстает от 2018 г. В тоже время в зал. Сахалинский уловы превышают показатель предыдущего цикличного года почти в 2 раза, а на западной Камчатке — более чем в 25 раз.

Объем вылова нерки превысил 10 тыс. тонн.

В реку Камчатка пропущено порядка 427 тыс. производителей нерки ранней формы и 3 тыс. производителей поздней формы.

На настоящий момент добыто около 3 тыс. тонн озерновской нерки, что меньше ожидаемого.

В бассейн р. Озерная на нерест пропущено 136 тыс. производителей нерки.

Вылов кеты достиг 4,7 тыс. тонн. Основными районами ее добычи остаются Северные Курилы и Камчатский край. Объем вылова кеты практически в 2 раза ниже уровня ее добычи в 2019-м году.

На отчетную дату добыто 285 тонны чавычи и 5,5 тонн симы.

В научном сопровождении лососевой путины задействованы 38 научных групп дальневосточных филиалов ФГБНУ «ВНИРО», из них на Камчатке — 21, в Магаданской области — 8, в Хабаровском крае — 5, в Приморье — 2, в Чукотском АО и на Сахалине — по 1-й группе – сообщили в департаменте анадромных рыб ВНИРО.

Что еще почитать