Изображение Путевки на чавычу могут отдать местным жителям
Изображение Путевки на чавычу могут отдать местным жителям

Путевки на чавычу могут отдать местным жителям

Правительство Камчатского края провело совещание, главной темой которого был вопрос о ловле чавычи рыбаками-любителями. Жители края неоднократно жаловались главе региона, что им недостает путевок на чавычу, потому что основная часть через коммерческие фирмы уходит туристам из других регионов.

По итогам обсуждений решено рекомендовать организациям спортивного и любительского рыболовства в бассейне реки Большая обеспечить распределение путевок в соотношении 85% - жителям Камчатки, 15% - приезжим туристам.

Кроме того, планируется по договоренности с КамчатНИРО увеличить количество путевок на 1000 за счет сокращения вылова в научно-исследовательских целях.

Чтобы обеспечить справедливый подход, совместно с Союзом спортивного и любительского рыболовства будет проработан механизм заблаговременного сбора заявок от рыбаков.

Чтобы путевок хватило всем желающим, скорей всего, придется ограничить разрешенное к вылову количество до 1- 3 хвостов за сезон. Также решено начать популяризацию среди жителей принципа «поймал – отпустил».

«Главный вопрос - это дисциплина контроля за путевками. Необходимо закрытие путевки, продажа на месте, контроль за тем, что ловит именно тот человек, который приобрел путевку. А самое главное – это предотвращение использования путевки, как механизма легализации провоза рыбы, добытой браконьерским путем. В перспективе нам надо переходить на электронные путевки, это сразу позволит нам сделать процесс прозрачным», - сказал глава региона.

Владимир Солодов подчеркнул, что перед тем, как принимать окончательное решение, все предложения будут еще дополнительно обсуждены с общественностью.

Что еще почитать