Изображение Текущая ситуация с клещами в Московской области
Изображение Текущая ситуация с клещами в Московской области

Текущая ситуация с клещами в Московской области

По состоянию на 17.07.2020 года медицинскими организациями Московской области зарегистрировано 8837 обращений за медицинской помощью по поводу случаев присасывания клещей, в т. ч. 3027 среди детей. За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 15299 случая, в т.ч. 4484 среди детей.

"Результаты лабораторных исследований 2879 клещей свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита. В 11,74% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 0,16% - возбудители моноцитарного эрлихиоза человека, и в 1,94% - гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, проведены акарицидные обработки на территории площадью 1140,42 га, в т.ч. на территории ЛОУ – 219,16 га.

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 39 случаев болезни Лайма, в т.ч. 5 среди детей, что ниже аналогичного периода прошлого года в 2 раза (78 случаев, в т.ч. 2 среди детей).

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом на территории Московской области не зарегистрировано

Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает о мерах неспецифической профилактики инфекций, передаваемых с укусами клещей:

Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку)."

Справка. О ситуации в своем регионе Вы можете узнать, войдя на сайт Роспотребнадзора по ..... такой-то области.

Что еще почитать