Изображение Росрыболовство пояснило запрет на ловлю
Изображение Росрыболовство пояснило запрет на ловлю

Росрыболовство пояснило запрет на ловлю

Член Общественной палаты РФ Олег Дубровин на странице «В Контакте» затронул тему проекта новых правил рыболовства для Западно-Сибирского региона. Он сообщает, что в Челябинской области хотят ввести запрет на любительское рыболовство в озере Синара, Шершневском и Магнитогорском водохранилищах.

В проекте новых правил в разделе «Промышленное рыболовство (за исключением добычи (вылова) водных беспозвоночных), прибрежное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе» написано:

16. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области

16.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:

с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;

с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

в течение всего года - в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами, также в озере Синара, Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах;

Депутат акцентирует внимание не на промышленном, а на прибрежном рыболовстве, под которое по его мнению подпадает и любительское.

В свою очередь Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству информирует, что проект Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, содержит норму, ограничивающую осуществление рыболовства в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами, а также в озере Синара, Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах в течение всего года только в целях промышленного рыболовства (пп «а» п.16.1).

Норма, ограничивающая возможность промышленного рыболовства на данных водных объектах является одной из ограничительных мер, предложенных Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства совместно с Министерством сельского хозяйства Челябинской области в связи с поступающими обращениями граждан, которые осуществляют на указанных водных объектах любительское рыболовство и недовольны тем, что на водоемах осуществляется промышленное рыболовство сетными орудиями лова.

Целесообразность ввода данных ограничений рассматривалась на заседании Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, по результатам рассмотрения которого принято единогласное решение членами Совета. Предлагаемая ограничительная мера в отношении промышленного рыболовства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями направлена, прежде всего, на возможность удовлетворения личных потребностей рыбаков любителей.

Кроме того, пресс-служба Нижнеобского ТУ отмечает, что в 2019 году в Шершнёвское водохранилище для пополнения естественного стада сазана выпущено 400 тыс. шт. его молоди. Данный выпуск осуществлен в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение наносимого ущерба хозяйствующим субъектом при осуществлении деятельности в соответствии с проектными материалами «Капитальный ремонт моста через реку Увелька на км 127+200 автомобильной дороги А-310 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан».

Что еще почитать