Изображение Росприроднадзор находит источники загрязнения Химкинского водохранилища
Изображение Росприроднадзор находит источники загрязнения Химкинского водохранилища

Росприроднадзор находит источники загрязнения Химкинского водохранилища

Появление 25 июня нефтепродуктов на воде Бутаковского залива сработало как катализатор для проявления активности служб и ведомств, которые ответственны за экологию. Кроме топлива с заброшенной военной базы найдены "подпольные" сбросы трансформаторного масла.

Специалисты Межрегионального управления Федеральной службы в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям совместно с представителями природоохранной прокуратуры, МУП «Химводосток», администрации города продолжают работать на Химкинском водохранилище.

В частности, дополнительно были осмотрены городские колодцы ливневой канализации г. Химок.

Установлено, что в одном из колодцев ливневой канализации со стороны трансформаторной подстанции ПС 220 кВ № 671 «Старбеево» через врезку производится сброс жидкости, имеющей радужную пленку.

Специалистами ЦЛАТИ по ЦФО произведен отбор проб. Отобранная жидкость на ощупь маслянистая, с характерным запахом трансформаторного масла.

В ходе дальнейшего осмотра на территории вышеуказанной трансформаторной подстанции выявлены еще 5 ливневых колодцев, в которых также обнаружены радужная пленка и маслянистая жидкость. Произведены отборы проб.

При осмотре территории подстанции выявлен подземный маслонакопитель емкостью 160 кубометров (по сведениям организации), заполненный отработанным трансформаторным маслом, а в непосредственной близости с ним обнаружен дренажный насос со шлангом и следами отработанного трансформаторного масла с характерным запахом.

На земле от маслонакопителя до колодца ливневой канализации визуально зафиксированы следы от шланга и масляные пятна непосредственно у ливневого колодца, расположенного примерно в 15 метрах от маслонакопителя.

Произведен отбор проб из маслонакопителя.

По факту осмотра территории, сооружений и отбора проб составлен акт. Работники МУП «Химводосток» произвели тампонирование выявленной врезки от трансформаторной подстанции «Старбеево» в колодце городского коллектора - сообщили в Росприроднадзоре.

Что еще почитать