Изображение Восстановливают рыбные ресурсы в Ростовской области
Изображение Восстановливают рыбные ресурсы в Ростовской области

Восстановливают рыбные ресурсы в Ростовской области

Правительство области подвело и опубликовало некоторые итоги сохранения и восстановления водных ресурсов. Начиная с 2017 года на цели искусственного воспроизводства водных биоресурсов было потрачено 20,8 млн рублей. Это позволило обеспечить выпуск более 8,3 млн штук молоди рыб в естественные водоемы.

На 2020 год на эти цели выделено 7,4 млн рублей.

В период 2018-2020 годов на развитие аквакультуры из областного бюджета выделено 166,5 млн рублей. Результатом деятельности в сфере аквакультуры является то, что Ростовская область на протяжении ряда лет удерживает первые позиции по товарному рыбоводству.

Объем производства товарной рыбы за 2019 год составил 24,4 тысячи тонн, что составляет более 10% от общероссийского объема производства.

Кроме развития товарной аквакультуры, с целью сохранения водных биологических ресурсов в естественной среде обитания, за последние пять лет в естественные водоемы области выпущено порядка 230 млн. штук молоди рыб.

«За пять месяцев текущего года в реку Дон рыбоводными хозяйствами уже выпущено 738 тысяч штук молоди рыб – таких, как сазан, толстолобик, белый амур, стерлядь, — подчеркнул первый замгубернатора Виктор Гончаров. — Из этого объема 144,5 тысячи — осетровые. Так, на днях впервые за 10 лет, Донским осетровым заводом Главрыбвода выпущено 70 000 штук молоди белуги в реку Дон. По наблюдениям научных организаций, запасы особо ценных видов рыб за последние пять лет увеличились в 2,6 раза».

Большая роль отводится научному центру «Взморье». Здесь кроме 26 осетровых прудов, есть пруды для выращивания, зимовальные, нерестовые и маточные пруды.

На предприятии содержатся ремонтно-маточные стада сазана, толстолобика, белого амура и судака.

Что еще почитать