Изображение Отчет Западно-Балтийской рыбоохраны
Изображение Отчет Западно-Балтийской рыбоохраны

Отчет Западно-Балтийской рыбоохраны

За прошлую неделю инспекторы отделов рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления провели 49 рейдов, в ходе которых зафиксировали 40 правонарушений, из них 35 нарушений любительского рыболовства. Общая сумма всех наложенных штрафов составила 125,5 тыс. рублей. При этом за незаконный вылов рыбы нарушители должны возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам, в размере 13,4 тыс. рублей.

Все нарушителей были привлечены к административной ответственности, в отношении двух человек административные материалы направлены в следственные органы для решения о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ.

У браконьеров изъято более 190 кг рыбы, а также 122 орудий лова, из которых 19 запрещены к применению. Арестовано четыре транспортных средства.

Отличился гражданин К., который в Калининградском заливе к востоку от линии, соединяющей мыс Тупой с поселком Взморье в районе водно-моторного клуба «Дельфин», в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов (нерестовый запрет в Калининграде действует с 20 апреля по 20 июня) делал вид, что рыбачил в камышовых зарослях на две донные удочки с семью зацепами.

В результате проверки были обнаружены запрещенные к применению орудия вылова: три отцеживающих подъемника типа «паук» и три объячеивающего типа – «косынка», а также лесковая сеть на резиновом амортизаторе длиной семь метров.

А в Гурьевском районе был задержан инициативный гражданин С., который проводил раскорчевку и расчистку русла реки от древесной растительности.

Река Прохладная является водным объектом рыбохозяйственного значения, и любые работы в водоохранной зоне в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб запрещены.

Кроме того у гражданина не было документов, разрешающих данные работы – сообщили в Росрыболовстве.

Что еще почитать