Изображение Лососевое импортозамещение идет полным ходом
Изображение Лососевое импортозамещение идет полным ходом

Лососевое импортозамещение идет полным ходом

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения передового форелеводческого хозяйства Карелии высказал свои соображения об аквакультуре. По объему выращивания лососевые виды занимают второе место в структуре рыбоводства после карповых и растительноядных.

Выращивание лососевых в России в 2019 году выросло на 36,4% к 2018 году – до 90,8 тыс. тонн. Это вдвое больше, чем в 2014 году – до применения Россией ограничительных мер по ввозу импорта в ответ на антироссийские санкции (2014 год – 45 тыс. тонн).

В 2019 году Карелия заняла второе место в СЗФО по объему выращиваемых лососевых (32,6 тыс. тонн).

Сдерживает дальнейшее развитие форелеводства обеспечение качественными кормами, развитии производства рыбопосадочного материала, некоторые вопросы санитарно-ветеринарной безопасности, внедрение природосберегающих технологий на аквакультурных производствах, а также сбыт конечного продукта.

Согласно стратегии рыбохозяйственного комплекса до 2030 г., объем выращенной форели в Северо-Западном федеральном округе должен достигнуть 120 тыс. тонн.

Дополнительный объем в 30 тыс. тонн будет обеспечен за счет строительства заводов по технологии замкнутого водоснабжения.

«После введения Россией контрсанкций из структуры отечественного импорта выпало около 122 тыс. тонн лососевых. Сейчас объем российского производства превысил 90 тыс. тонн, то есть мы практически приблизились к замещению. Свежая красная рыба пользуется высоким потребительским спросом, и у нас есть задача по насыщению рынка именно отечественной продукцией», – отметил Илья Шестаков.

Что еще почитать