Изображение Челябинск будет обеспечен водой
Изображение Челябинск будет обеспечен водой

Челябинск будет обеспечен водой

Федеральное агентство водных ресурсов сообщило, что завершило строительство тракта из реки Уфы в реку Миасс. Тестовый пуск воды прошел 19 июня. До конца года тракт водоподачи будет введен в эксплуатацию. С его помощью Челябинск получит замкнутую водохозяйственную систему от Долгобродского до Шершневского водохранилища.

Тракт перебросит часть стока реки Уфы в реку Миасс, затем в Аргазинское водохранилище, которое, в свою очередь, пополняет Шершневское – источник питьевого водоснабжения для Челябинской городской агломерации.

ФГВУ «Центррегионводхоз» выполнило работы в Кыштымском и Карабашском городских округах в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» по прокладке трубопровода длиной 20,2 км и стоимостью 1,49 млн рублей из средств федерального бюджета.

На сегодняшний день полностью завершена прокладка трубопровода диаметром 2 метра, выполнена засыпка водовода, проведена санация трубы, смонтировано гидромеханическое оборудование мокрой камеры.

Кроме того, выполнен переход под магистральным газопроводом, завершены работы на водобойном колодце.

В заключительной фазе работы по прокладке ЛЭП и ВОЛС, оформлению земельных участков на пересечениях с автодорогами.

В Минприроды приводят данные, согласно которых за 2015 год, обеспеченность населения Челябинской области ресурсами речного стока – 2,342 тыс. м3/год на человека, что значительно ниже как среднероссийского показателя (31,717 тыс. м3/год на человека), так и показателя Уральского федерального округа (66,33 тыс. м3/год на человека). По этому показателю Челябинская область занимает последнее место среди регионов федерального округа.

Обеспеченность прогнозными ресурсами подземных вод – 1,174 м3/сут на человека – ниже среднероссийского показателя (5,94 м3/сут на человека) и показателя федерального округа (11,584 м3/сут на человека). Таким образом, по этому показателю Челябинская область также занимает последнее место среди регионов федерального округа.

Что еще почитать