Изображение Кутум - перспективный объект аквакультуры
Изображение Кутум - перспективный объект аквакультуры

Кутум - перспективный объект аквакультуры

Кутум – каспийский полупроходной подвид вырезуба, пресноводная рыба семейства карповых. Кутум населяет, в основном, центральную и юго-западную части Каспийского моря и был широко распространен в водах России, Азербайджана, Ирана и Туркменистана. Это относительно крупная рыба, которая при максимальной длине 45-55 см может достигать 7 кг.

Большую часть жизни кутум проводит в море и только для икрометания идет в реки и речки, впадающие в заливы Горган и Пехлевийский, в pp. Кура, Самур, Терек, единично в pp. Волга, Урал.

Нерестится ранней весной, откладывая икру на растительный субстрат и каменистый грунт неглубоких перекатов со слабым течением.

Кутум считается ценной и дорогой рыбой на потребительском рынке. Его икра и мясо богаты легкоусвояемыми и необходимыми для человека веществами (белок, микроэлементы, витамины группы В, А, Е, Д, полинасыщенные кислоты).

Основными причинами сокращения численности кутума в Каспии считаются чрезмерный вылов, обусловленный его высоким спросом на рынке, ирригационное гидростроительство, развитие орошаемого земледелия.

Огромную негативную роль сыграло и применение электроудочек в реках в период нерестовых миграций кутума.

Для восполнения запасов кутума проводятся мероприятия по его искусственному воспроизводству. В настоящее время заводское воспроизводство кутума осуществляют несколько рыбозаводов в Республике Дагестан.

Наравне с работами по искусственному воспроизводству кутума для пополнения естественной популяции в настоящее время встает необходимость развития товарного выращивания этого вида с целью насыщения рынка ценным и качественным пищевым продуктом - считают ученые ВНИРО.

В апреле 2020 г. сотрудники сектора «Аквакультура» «Западно-Каспийского» отдела Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») принимали участие в работе по искусственному воспроизводству кутума на Мехтебском рыбоводном заводе. Работы идут успешно.

Что еще почитать