Изображение Реку Таз в Якутии зарыбряют чиром
Изображение Реку Таз в Якутии зарыбряют чиром

Реку Таз в Якутии зарыбряют чиром

Около 100 тыс. мальков, подрощенных на Собском рыбоводном заводе в поселке Харп, проделали путь в 850 километров. Ценный груз транспортировали на вертолете в ста полиэтиленовых пакетах с водой, чтобы поместить на дальнейшее подращивание в садковую линию.

Выпуск молоди в сезонный дом, установленный в русле реки Таз недалеко от райцентра, осуществили специалисты Собского рыбоводного предприятия.

Всего за сезон рыбоводы планируют вырастить на тазовском участке более 200 тысяч штук чира.

Чир будет расти в естественных условиях, помимо искусственных кормов в его рационе будет присутствовать и речная живность, благодаря чему молодь быстро достигнет необходимой навески.

Мальки, которые сейчас весят около 0,7 грамма, до конца лета смогут набрать вес более 10 граммов, после чего их выпустят в реку.

В Минсельхозе напомнили, что садковая линия, приобретенная за счет окружного бюджета, была доставлена в Тазовский в конце мая.

Двадцать четыре садка рассчитаны на подращивание 2 млн. штук сиговых видов рыб. На этом технологическом решении основывается реализация проекта по строительству рыбоводного завода на реке Таз.

Объект, включая производственные и административно-бытовые помещения, должен быть завершен в конце этого года.

Перевод акцента с разведения пеляди на чира и муксуна связан с тем, что восстанавливать искусственно популяцию пеляди уже нет насущной необходимости.

Что еще почитать