Изображение Роспотребнадзор оценил активность клещей в Московской области
Изображение Роспотребнадзор оценил активность клещей в Московской области

Роспотребнадзор оценил активность клещей в Московской области

По информации от Роспотребнадзора, по состоянию на 04.06.2020 года в медицинские организации Московской области по поводу случаев присасывания клещей обратился 3391 человек, 1285 из них - дети. За аналогичный период 2019 года было зарегистрировано 8242 обращения, в т.ч. 2405 среди детей.

Результаты лабораторных исследований 921 клеща свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита.

В 12,7% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 0,3% - возбудители моноцитарного эрлихиоза человека и в 2,7% - гранулоцитарного анаплазмоза человека

В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, проведены акарицидные обработки на территории площадью 307,75 га.

За истекший период 2020 года зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма, что соответствует аналогичному периоду 2019 года.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано.

Роспотребнадзор советует на опасной в отношении клещей территории проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

После возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесобранные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Что еще почитать