Изображение Прошла экспедиция ученых на Иваньковское водохранилище
Изображение Прошла экспедиция ученых на Иваньковское водохранилище

Прошла экспедиция ученых на Иваньковское водохранилище

В конце мая на Иваньковском водохранилище Тверской области сотрудниками отдела «Верхне-Волжский» филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») были проведены гидрохимические и гидробиологические съемки.

Отбор гидрохимических проб и аналитические определения выполнялись по принятым в гидрохимической практике аттестованным методикам.

Отбор проб зоопланктона осуществлялся от дна до поверхности, бентоса – по 2-3 выемки грунта на каждой станции с дальнейшим промыванием.

Май 2020 года оказался одним из самых холодных за всю историю метеонаблюдений.

В дни наблюдений средняя температура воды у поверхности составила всего 12,9°С, что на 4,1°С ниже многолетней для данного сезона (2010-2019 гг.).

Кислородные условия в мае в целом благоприятны. У поверхности содержалось в среднем 9,1 мг/дмз кислорода (84% насыщения), с колебаниями от 8,3 до 10,0 мг/дмз (75-94% насыщения).

В соответствии с небольшой температурной стратификацией, с глубиной содержание кислорода уменьшалось незначительно и у дна концентрация его составила в среднем 8,1 мг/дмз (73% насыщения) с колебания от 7,8 до 18,3 мг/дмз (70-74% насыщения), что соответствовало нормативу качества воды.

Такого количества кислорода достаточно для нормальной жизнедеятельности водных организмов.

В ходе съемок было отобрано 12 гидрохимических и 6 токсикологических проб воды, 17 проб зоопланктона, 17 проб зообентоса – сообщает пресс-служба ВНИРО.

Что еще почитать