Изображение На Волге поставили искусственные нерестилища
Изображение На Волге поставили искусственные нерестилища

На Волге поставили искусственные нерестилища

В мае 2020 года Верхневолжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» проведены работы по установке искусственных нерестилищ в бассейне Рыбинского и Горьковского водохранилищ,

Нерестилища ставили преимущественно в устьевых участках притоков первого порядка водохранилищ (р. Шмиль Нижегородской области; острова «Асаповые Горы» Ивановской области), а также в озере Чистое (Ярославская область, Некрасовский район), где ежегодно наблюдаются значительные нерестовые скопления рыб.

В связи с тем, что упомянутые участки водных объектов подвержены колебаниям уровня воды, происходит осушка и гибель икры, отложенной фитофильными видами рыб в прибрежной зоне.

Для сохранения отложенной икры используется установка искусственных нерестилищ с системой поплавков. Икра постоянно находится в прогреваемом поверхностном слое воды.

Общий объем установленных нерестилищ - 4,28 тыс. гнезд.

Нижегородский областной отдел поставил 0,8 тыс. гнезд, Ивановский областной отдел - 0,8 тыс. шт., Ярославский межобластной отдел - 2,68 тыс. гнезд.

Заполнение гнезд икрой в мае 2020 г. прошло успешно и эффективно.

На некоторых гнездах зафиксирована плотность заполнения икрой в 100-150 тыс. икринок - сообщили в пресс-службе ФГБУ Главрыбвод.

Что еще почитать