Изображение Национальному парку Валдайский исполнилось 30 лет
Изображение Национальному парку Валдайский исполнилось 30 лет

Национальному парку Валдайский исполнилось 30 лет

Национальный парк «Валдайский» образован с целью сохранения уникального озерно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий для развития организованного отдыха в этой зоне. Границы Парка приблизительно соответствуют границам водосборных бассейнов озер Боровно, Валдайское, Велье, Селигер и верховьев реки Полометь.

Парк занимает площадь 159,1 тыс. гектаров в пределах Валдайского, Демянского и Окуловского районов Новгородской области. В границы парка не входят земли городских и сельских поселений, акционерных обществ, баз и домов отдыха, иных пользователей и собственников.

Особенностью парка является система водосборов, вытянутых вдоль осевой части Валдайской возвышенности, которая нашла свое отражение в конфигурации границ национального парка.

Валдайская возвышенность и находящийся на ее территории национальный парк во многом определяют экологическую обстановку не только в Новгородской и Тверской областях, но и на значительных пространствах Русской равнины. В границах парка находятся около 200 озер.

В 2019 году на ООПТ был проложен уникальный экомаршрут «Большая Валдайская тропа» протяженностью 59 километров, который рассчитан на многодневное прохождение и оборудован всем необходимым для активного и комфортного отдыха.

На тропе обустроены базовые лагеря и места для стоянок, построены мосты через реки и деревянные настилы в труднопроходимых местах. В дальнейшем протяженность маршрута может быть увеличена.

По информации от администрации парка "Тропа" закрыта до 1 июня.

Маршрут финиширует на озере Велье, в котором обитают такие рыбы как плотва, окунь, уклейка, лещ, язь, щука, налим, судак, сазан, снеток, рипус, линь, карась и даже форель, причем дикая.

Что еще почитать