Изображение Клещи активизировались в Московской области
Изображение Клещи активизировались в Московской области

Клещи активизировались в Московской области

По результатам постоянного мониторинга активности клещей, по состоянию на 7 мая в медицинские организации обратилось 908 человек по поводу случаев присасывания клещей, 324 из них - дети. За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 1791 обращение, в том числе 535 среди детей.

С профилактической целью лицам отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита.

По состоянию на 07.05.2020 г. против клещевого энцефалита вакцинировано 878 человек, в том числе 322 ребенка.

Результаты лабораторных исследований 230 клещей, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита.

В 10% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 2 % - гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, проведены акарицидные обработки на территории площадью 22,53 га.

За истекший период 2020 года зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма, все взрослые, что в 1,3 раза больше чем за аналогичный период 2019 года (15 случаев).

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано - сообщили в Роспотребнадзоре МО.

Что еще почитать