Изображение Кому разрешат продавать улов
Изображение Кому разрешат продавать улов

Кому разрешат продавать улов

Действующий закон «О любительском рыболовстве» разрешает гражданам рыбалку для «удовлетворения личных целей», а также в рамках физкультурных и спортивных мероприятий. Много лет разные регионы предлагали разрешить продажу избытка улова, который является одним из источников существования для жителей районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Рыбу раньше легально продавали на рынках южных регионов, но запрет распространялся, например, на Поволжье. Речную местную рыбу нелегально продавали и в Москве.

В соответствии с современным законом рыболовы вынуждены заниматься нелегальным бизнесом и дальше. Росрыболовство рассмотрело предложения регионов и направило на согласование свои предложения.

Главное заключается в том, чтобы закрепить в законе «О любительском рыболовстве» понятие «продукция любительского рыболовства» и определить перечень водных продуктов, которые рыболов имеет право продавать самостоятельно.

Росрыболовство оправдывает свои действия тем, что должна произойти легализация уловов, не очень понятно каких, потому-что есть суточные нормы вылова.

Но самое главное в том, что и рыболовы будут иметь те же права на природный ресурс, что и охотники, грибники и сборщики ягод.

Сейчас в законе нет закрепленного и понятного механизма продажи улова.

Предполагается, что уловы будет можно продавать на рынках, ярмарках и в других специальных местах, определенных властями субъекта. На рассмотрении сейчас находятся две версии – налоговая и безналоговая.

Можно предположить, что изменения коснутся прежде всего тех регионов, в которых любителям разрешены сети.

Что еще почитать