Изображение Решено впервые расчистить водохранилище Большой Узень
Изображение Решено впервые расчистить водохранилище Большой Узень

Решено впервые расчистить водохранилище Большой Узень

В Саратовской области в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на р. Большой Узень начались работы связанные с расчистой водохранилища у с. Милорадовка Краснопартизанского района.

«Водохранилище впервые освободят от иловых наносов, водной растительности и древесного мусора. Это особенно важно, учитывая, что водоем является единственным источником питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения для местного населения», – отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталья Сологуб.

В настоящее время подрядчик уже приступил к подготовительным работам. Ведется планировка и подготовка площадки для складирования грунта, снимается плодородный слой земли.

Также идут подготовительные мероприятия для осушения верхнего водохранилища, вдоль которого ляжет обводящий канал.

Мероприятия по восстановлению водного объекта запланированы на 2020-2021 гг. за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Росводресурсами в объеме свыше 26 млн. руб.

В результате мероприятия федерального проекта улучшится состояние гидрографической сети, сократится площадь зарастающих мелководий, повысится емкость водохранилища.

Будут расчищены участки общей протяженностью 1,15 км, что позволит повысить рекреационный потенциал водохранилища и улучшить экологические условия проживания для 600 человек.

В Росводресурсах уточняют, что в 2020 году в рамках выполнения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» всего реализуется 73 мероприятия на территории 45 субъектов Российской Федерации.

Комментарий. Село Милорадовка существует с 1763 г., и расположено недалеко от истока реки. Судя по официальному фото, водохранилище, которое является единственным источником воды, превратили в "болото".

Что еще почитать