Изображение По факту добычи стерляди возбуждено уголовное дело
Изображение По факту добычи стерляди возбуждено уголовное дело

По факту добычи стерляди возбуждено уголовное дело

Дело возбуждено ОМВД России по Берёзовскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Пресс-служба Нижнеобского ТУ Росрыболовства сообщила, что в дежурную часть ОМВД России по Берёзовскому району обратился старший государственный инспектор Нижнеобского территориального управления отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО – Югре.

Сотрудник рыбоохраны получил информацию о том, что гражданин 1974 года рождения хранит у себя в квартире биологические ресурсы, а именно рыбу, добытую незаконным путем.

В ходе проверки полученной информация, у подозреваемого были обнаружены биологические ресурсы в количестве одной особи сибирского осетра и 52 особей стерляди, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также одна особь нельмы.

Своими противоправными действиями житель Берёзовского района нанес ущерб водным биологическим ресурсам страны на сумму 250 тыс. рублей.

В отношении браконьера также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, штраф до 5 тыс. рублей - считают в Росрыболовстве.

Однако, с учетом краснокнижности рыбы, теоретически нарушитель может получить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Что еще почитать