Изображение Верховный Суд Бурятии поддержал очистку Селенги от самовольных построек
Изображение Верховный Суд Бурятии поддержал очистку Селенги от самовольных построек

Верховный Суд Бурятии поддержал очистку Селенги от самовольных построек

Природоохранный прокурор через суд обратился к Министерству природных ресурсов Бурятии об обязании организовать освобождение поймы Селенги от незаконных строений. Кроме того, на Министерство и Федеральное агентство водных ресурсов возложены обязанности по включению мероприятий по освобождению дельты в перечень финансируемых проектов в области водных отношений.

Нарушения природоохранного законодательства, выявленные прокурорской проверкой, свидетельствовали об отсутствии надлежащего контроля за особо охраняемой природной территорией со стороны ответственных органов, а также являли собой безучастное отношение к природе со стороны граждан.

"Возможно для людей, возводивших рыбацкие хижины в уникальной местности, это казалось безобидным и не влияющим на состояние окружающей среды. Однако, если обратиться к фактам, то дельта Селенги — крупнейшая внутренняя дельта планеты, она является практически единственной крупной пресноводной дельтой в мире и включена в список уникальных природных объектов, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Роль ее для живых организмов переоценить невозможно. Она поддерживает численность нескольких сотен видов птиц. Сама по себе представляет неповторимое зрелище – это разветвленная сеть протоков с участками суши, которые являются нетронутыми природными территориями.

Самовольное размещение в дельте около 200 строений охотников и рыбаков, которые строились в том числе с использованием шлака и иных материалов, безусловно негативно влияло на водный объект, способствуя его загрязнению.

Более того, незаконно освоенные участки расположены в двадцатиметровой береговой полосе, ниже среднего многолетнего уровня реки и фактически покрываются водой, поэтому подлежат отнесению к категории земель водного фонда, находящихся в федеральной собственности. Правовой режим их охраны не допускает строительство каких-либо объектов.

При такой природной значимости местности подобные нарушения недопустимы и их устранение принципиально важно." - пояснили в Байкальской межрегиональная природоохранная прокуратуру.

Что еще почитать