Изображение Отельеры продолжают загрязнять питьевую воду
Изображение Отельеры продолжают загрязнять питьевую воду

Отельеры продолжают загрязнять питьевую воду

В Минэкологии Московской области поступила информация из АО «Мосводоканал» о загрязнении реки Малая Истра вблизи деревни Кострово городского округа Истра. Лабораторный анализ речной воды, проведенный московскими коммунальщиками, свидетельствует о сбросе неочищенных сточных вод в безымянный ручей и далее – в Малую Истру, которая является источников питьевого водоснабжения Москвы.

По предварительным данным, сброс происходит с очистных сооружений компании «Нью Рига Резорт», которая эксплуатирует гостиничный комплекс.

Лабораторный анализ проб воды выявил превышение предельно допустимых концентраций соединений аммоний - и нитрит-ионов, имеются отклонения по химическому поглощению кислорода и содержанию колиформных бактерий. Такой состав свидетельствует о сбросе неочищенных канализационных стоков, содержащих моющие средства и фекалии.

После окончания карантина инспекторы эконадзора проверят информацию и, если будет установлен факт нарушения, виновников привлекут к административной ответственности.

В июле прошлого года истринские отельеры за аналогичное нарушение уже были оштрафованы на 81 тыс. рублей. Если подтвердится их вина, новое наказание будет гораздо серьезнее - сообщили в Минприроды.

Справка. Колиформные бактерии многие годы служат индикатором качества воды. Анализ на их содержание в воде используется для определения соответствия установленным нормам и стандартам на наличие фекальных сбросов.

Очень часто обнаруживается превышение норм содержания общего микробного числа и колиформных бактерий в колодцах и источниках. По нормативам в питьевой воде их не должно быть совсем.

Раньше в Малой Истре ловили плотву, подлещика, уклейку, пескаря, щуку, окуня, ельца и налима.

Что еще почитать