Изображение Воду в Дмитрове заставили очищать
Изображение Воду в Дмитрове заставили очищать

Воду в Дмитрове заставили очищать

В феврале текущего года Минэкологии Московской области выдвинуло предупреждение властям Дмитровского городского округа о недостаточной очистке сточных вод, которые сбрасывает на рельеф и в водоемы МУП "Водоканал Дмитров." Как и было обещано, министерство держит исполнение требования на контроле.

На всех очистных сооружениях Дмитровского городского округа есть установки для обеззараживания очищенных сточных вод, которые перед сбросом в водный объект подвергаются обработке гипохлоритом натрия.

Таким образом, администрация округа и МУП «Водоканал Дмитров» начали исполнение требований Минэкологии, выдвинутых в предостережении.

«В последнее время в округе сложилась сложная ситуация, связанная со сбросами недостаточно очищенных сточных вод, в том числе и в водные объекты, - сказал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – В 2019 году инспекторы эконадзора устанавливали факты сброса неочищенных стоков в поселках Останкино, Подосиники, Рыбное, Белый Раст, Икша и в других поселениях. Сумма штрафов, наложенных на МУП «Водоканал Дмитров» составила 620 тысяч рублей. Именно поэтому мы потребовали усилить муниципальный контроль за сбросами стоков на рельеф местности и в водоемы».

Пресс-служба Минэкологии сообщает, что по информации, полученной из администрации, сейчас ведется ремонт канализационно-насосных станций в поселках Останкино и Икша.

Проведена инвентаризация всех очистных сооружений, расположенных на территории округа, составлен перечень необходимых работ по капитальному ремонту и модернизации очистных сооружений.

Подготовлена и направлена на экспертизу проектно-сметная документация по строительству очистных сооружений в Дмитрове с увеличением мощности до 40 кубометров в сутки.

Разрабатывается проект по реконструкции очистных сооружений поселка Икша.

Справка. Сточные воды из Дмитрова попадают в нерестовые реки бассейна Волги, а также в канал им. Москвы, откуда идет забор воды для жителей Москвы.

Что еще почитать