Изображение Специалисты опасаются за будущее донской рыбы
Изображение Специалисты опасаются за будущее донской рыбы

Специалисты опасаются за будущее донской рыбы

По данным Федерального агентства Росводресурсы в бассейне реки Дон сохраняется средняя водность. Это означает, что воды мало и взять ее негде. Волга поделиться не хочет - ей самой может не хватить.

Весенний приток воды в Цимлянское водохранилище находится на уровне 3,00 км3, что составляет всего 32% от нормы.

Максимум притока в водохранилище в конце второй – начале третьей декады марта с крайне малым расходом во входном створе 500-600 м3/с (21% от нормы) стал минимальным за весь период эксплуатации водохранилища.

В бассейне р. Дон существенных изменений в водном режиме в последние недели не отмечалось.

На 02.04.2020 уровень в Цимлянском водохранилище составляет 33,12 м (НПУ-36,0 м), приток воды к водохранилищу - 543 м3/с.

"С учетом фактического наполнения Цимлянского водохранилища и сложившихся гидрометеорологических условий в бассейне р.Дон, с учетом рекомендаций специалистов, принято решение с целью восстановления максимального запаса воды в водохранилище до наивысшего уровня, достигаемому по притоку, о сохранении комплексного попуска в нижний бьеф Цимлянского гидроузла, направленного на гарантированное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Нижнего Дона, величиной 180 м3/с." - сообщала пресс-служба Росводресурса.

Это означает, что сейчас все регулирующие действия направлены на поддержание запаса воды, необходимого для обеспечения населения и производства.

Для рыбы воды катастрофически не хватает, что отразится не только на результатах нереста.

Помимо того, что нерестилища остаются без воды, появились дополнительные негативные факторы из-за теплой зимы.

К таким факторам специалисты относят снижение кормовой базы, что связано не только с обмелением и гибелью части личинок насекомых, но и с преждевременным выходом насекомых из личинок.

Насекомые вылетели и выползли, а еды для них еще нет.

Другой очень неприятный фактор, с которым придется очень скоро считаться - теплая погода позволила успешно перезимовать паразитам, которых у рыб немало. 

И еще специалисты отмечают, что наши опасения о разгуле браконьерства в отсутствие льда подтвердились.

Справка. Строительство Багаевского гидроузла, пуск которого был запланирован на конец 2020 г., отложено пока до 2023 г. Новый гидроузел создается для решения водной проблемы Дона.

Что еще почитать