Подмосковную Клязьму будут чистить

ГАУ «Московская областная государственная экспертиза» выдала положительное заключение по проектной документации «Расчистка реки Клязьмы от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью».

Фото: Минэкологии Московской области.

Фото: Минэкологии Московской области.

На первом этапе предстоит расчистить 25 км русла реки от Пироговского водохранилища до пересечения с ул. Лесная и Дачная в г. Королев.

По результатам исследований экологическое состояние береговой линии Клязьмы на этом участке оценено как «относительно удовлетворительное», индекс речной воды – «умеренно загрязненное».

Согласно данным лабораторного анализа, донные отложения в русле реки практически неопасны, их можно спокойно извлекать и перемещать.

Это облегчит работу организации, которая будет непосредственно расчищать реку и прибрежную зону.

Оценочно предстоит удалить почти 340 тыс. кубометров иловых масс, рекультивировать участки общей площадью свыше 410 тыс. кв. м.

Работы планируется начать в текущем году.

Справка: В последние несколько лет на данном участке Клязьмы практически исчезли такие рыбы как лещ, щука и окунь. И это несмотря на то, что прессинга со стороны рыболовов здесь нет уже лет тридцать.

4 апреля 2020 в 14:48







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Алексей Шигарев офлайн
    #1  4 апреля 2020 в 16:46

    Это места, моего детства. Н-но без толку писать, что окуни были -В-О-О! , и т.п штучки. Сейчас, там тотальная застройка, со всеми вытекающими. А дальше, как в анекдоте: Окунь, пойманный в Яузе, в черте Москвы, орал, что он, не местный, при этом моргая всеми- четырьмя глазами( ну, что-то в ентом роде, мож напутал чего)

    Ответить
  • 0
    Андрей Поняга офлайн
    #2  4 апреля 2020 в 18:50

    Чистят под последующую застройку прибрежной полосы коттеджами...

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась офлайн
    #3  4 апреля 2020 в 19:23
    Алексей Шигарев
    Это места, моего детства. Н-но без толку писать, что окуни были -В-О-О! , и т.п штучки. Сейчас, там тотальная застройка, со всеми вытекающими. А дальше, как в анекдоте: Окунь, пойманный в Яузе, в черте Москвы, орал, что он, не местный, при этом моргая всеми- четырьмя глазами( ну, что-то в ентом роде, мож напутал чего)

    Еще Аксаков писал - рыбы в Клязьме мало. На Клязьме до последнего времени было много ткацких фабрик, наверно еще с царского времени.

    Ответить
  • 0
    Алексей Шигарев офлайн
    #4  4 апреля 2020 в 19:54
    Леонид Галась
    Еще Аксаков писал - рыбы в Клязьме мало. На Клязьме до последнего времени было много ткацких фабрик, наверно еще с царского времени.

    Не смешите, я ж написал, ТО ЧТО ЗНАЮ НАВЕРНОЕ! И сейчас, кто умеет на Пирогах ловит. А Аксаков, с какой колокольни мерял? В смысле, по сравнению, с какой рекой, в Клязьме, рыбы было мало? Если с Волгой- то да меньше. И что? Так как-то.

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась офлайн
    #5  4 апреля 2020 в 21:15
    Алексей Шигарев
    Не смешите, я ж написал, ТО ЧТО ЗНАЮ НАВЕРНОЕ! И сейчас, кто умеет на Пирогах ловит. А Аксаков, с какой колокольни мерял? В смысле, по сравнению, с какой рекой, в Клязьме, рыбы было мало? Если с Волгой- то да меньше. И что? Так как-то.

    Ой, наверно я не знаю про Пирогово и Клязьму. Начнем кто травил реку с Пирогово-фабрика, Первомайка, Ивантеевка, Ногинск..., одним словом "текстильная река". О количестве рыбы было сказано дай бог почти 200 лет назад. А дачные поселки еще до вашего и моего рождения по берегам были, правда сегодня более солидные строения стали.

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #6  5 апреля 2020 в 13:45
    Леонид Галась
    Ой, наверно я не знаю про Пирогово и Клязьму. Начнем кто травил реку с Пирогово-фабрика, Первомайка, Ивантеевка, Ногинск..., одним словом "текстильная река". О количестве рыбы было сказано дай бог почти 200 лет назад. А дачные поселки еще до вашего и моего рождения по берегам были, правда сегодня более солидные строения стали.

    Так эти текстильные фабрики уже лет 15-20 не работают, или работают на 5-6 % мощности...

    Ответить
  • 0
    Леонид Галась офлайн
    #7  5 апреля 2020 в 14:20
    Иван Максимов
    Так эти текстильные фабрики уже лет 15-20 не работают, или работают на 5-6 % мощности...

    Да скорее раньше, как Китай заполонил рынки, фабрики приказали долго жить. Это так экскурс в прошлое, причина почему в Клязьме рыба мало - десятилетиями травили.

    Ответить


Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований





наверх ↑