Изображение Еще девять участков изъяли из незаконного пользования
Изображение Еще девять участков изъяли из незаконного пользования

Еще девять участков изъяли из незаконного пользования

Решениями Среднеахтубинского районного суда удовлетворены исковые требования районной прокуратуры об истребовании из чужого незаконного владения в пользу Волгоградской области 9 земельных участков, расположенных на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Ранее, вступившим в законную силу приговором Среднеахтубинского районного суда от 16.08.2019 54-летний житель Волгограда Андрей Штак был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Штак на основании фиктивных дубликатов свидетельств на право собственности зарегистрировал на подставных лиц 9 земельных участков в хуторе Стахановец Среднеахтубинского района.

В дальнейшем право собственности на 2 участка он зарегистрировал на себя, а 7 участков оформил на имя дочери.

В результате указанных действий из собственности Волгоградской области выбыло 9 земельных участков, расположенных в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», общей площадью свыше 28 000 кв.м., кадастровой стоимостью порядка 3 млн рублей.

За содеянное Штак приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу прокурор обратился в Среднеахтубинский районный суд с исками к Штаку и его дочери об истребовании участков из чужого незаконного владения в пользу Волгоградской области.

Среднеахтубинский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.

После вступления судебных решений в законную силу их исполнение будет взято прокуратурой Среднеахтубинского района на контроль - сообщили в пресс-службе.

Что еще почитать