Изображение Краснодарские браконьеры ловят под видеокамеру полиции
Изображение Краснодарские браконьеры ловят под видеокамеру полиции

Краснодарские браконьеры ловят под видеокамеру полиции

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина», находясь на маршруте патрулирования, сотрудники полиции на берегу «Ахтарского» лимана заметили мужчину, который незаконно вылавливал рыбу запрещенным орудием лова. У 42-летнего местного жителя изъяли 110 особей тарани. Ущерб от действий злоумышленника составил 110 тыс. рублей.

На следующий день, находясь на маршруте патрулирования по охране водных биоресурсов, сотрудники полиции задержали молодого человека, который так же незаконно вылавливал рыбу запрещенным орудием лова.

У 23-летнего мужчины правоохранители изъяли рыбу породы тарань в количестве 119 особей. Сумма ущерба составила 119 тыс. рубл.

Отделом дознания ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району в отношении местных жителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На период предварительного следствия мужчинам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке - сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Комментарий. Полицейские сняли процесс браконьерской рыбодобычи на видео, из которого хорошо видно, что ловили косынками-путанками  и подъемниками с берега на пути нерестовой миграции рыбы.

Странно, что не задержали подельницу одного из браконьеров, которая выносила пойманную рыбу с места добычи.

Что еще почитать