Изображение Суд остановил добычу песка из Черного моря
Изображение Суд остановил добычу песка из Черного моря

Суд остановил добычу песка из Черного моря

Постановлением Раздольненского районного суда Республики Крым приостановлена на 90 суток деятельность ООО «Экоюжгеоразведка», осуществляющего добычу песка на месторождении «Бакальская банка» в Черном море с нарушением требований природоохранного законодательства РФ. Ущерб оценен в 58 млн.руб.

Росприроднадзор напоминает, что в январе 2020 года Черноморо-Азовским морским управлением Федеральной службы в сфере природопользования с участием представителей Центрального аппарата Росприроднадзора была проведена внеплановая выездная проверка.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в том числе пользование поверхностным водным объектом без решения о предоставлении водного объекта в пользование, отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы хозяйственной деятельности, не предоставление отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов, не постановки объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду на государственный учет, пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, а также установлен факт незаконной добычи песка на месторождении «Бакальская банка» в Черном море.

Говоря иными словами – песок добывали «по браконьерски».

По материалам Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Раздольненский суд приостановил деятельность ООО «Экоюжгеоразведка» на 90 суток.

Кроме того, по выявленным нарушениям требований природоохранного законодательства РФ ООО «Экоюжгеоразведка» выдано предписание об устранении нарушений законодательства и природоохранных требований.

Размер вреда, причиненного ООО «Экоюжгеоразведка» недрам вследствие нарушения законодательства составил 58 млн. 149 тыс. рублей.

В адрес ООО «Экоюжгеоразведка» направлена претензия о добровольной оплате вреда – сообщили в пресс-службе Росприроднадзора.

Что еще почитать