Изображение Незаконно оформленные участки изымают во всех регионах
Изображение Незаконно оформленные участки изымают во всех регионах

Незаконно оформленные участки изымают во всех регионах

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что исполком Тукаевского муниципального района Татарстана незаконно сформировал и поставил на кадастровый учет земельный участок площадью более 37 га с акваторией Нижнекамского водохранилища. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования сведения о земельном участке исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

Северобайкальским межрайонным природоохранным прокурором установлено незаконное нахождение в частной собственности 5,7 га лесных земель на побережье Байкала в местности Онокачанской губы.

Земли полностью находятся в границах Центральной экологической зоны Байкала, а больше половины участка составляет государственный лесной фонд.

Итогом многолетней судебной тяжбы стало справедливое возвращение особо ценных байкальских земель государству.

Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в границах памятника природы Ивановской области «Уводьское водохранилище» вблизи д. Хребтово незаконно осуществлено строительство комплекса водных развлечений «Вэйк Парк», включающего в себя канатно-буксировочную установку, выдвижные мостки, летние террасы и сооружения для предоставления услуг по воднолыжному слалому, акробатики и прыжков.

На территории береговой полосы Уводьского водохранилища организован насыпной пляж. В результате окружающей среде причинен ущерб в размере 200 тыс. рублей.

По материалам прокуратуры МО МВД России «Ивановский» возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 262 Уголовного кодекса РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

В настоящее время администрацией проводятся подготовительные мероприятия, направленные на снос незаконно возведенных объектов – сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ.

Что еще почитать