Изображение Пограничники поймали добытчиков артемии
Изображение Пограничники поймали добытчиков артемии

Пограничники поймали добытчиков артемии

На озере Малиновое Алтайского края группа из трех местных жителей в период с августа по сентябрь прошлого года добывала рачка артемии на стадии цист с помощью сачка. Промысел вели без разрешительных документов.

Как установило следствие, всего было выловлено артемии 10503 кг.

Преступными действиями обвиняемых причинен ущерб на сумму более 7 миллионов рублей.

Согласно заключению Алтайского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии циста артемии сохранила свою жизнеспособность. Ее возврат в естественную среду будет производиться в апреле – мае 2020 года.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 16.10.2012 №548 «Об утверждении перечней видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство», «артемия на стадии цист» является объектом промышленного рыболовства.

В силу п.36.11.3 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22.10.2014 №402 – «артемия на стадии цист» запрещена для добычи.

По мнению природоохранной прокуратуры действия браконьеров подпадают под статью ч.3 ст.256 УК РФ, которая  предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Справочно. Цисты или яйца рачка артемии широко используются в медицине, косметологии, в качестве очень ценного корма для рыб, птиц и животных, а также при изготовления препаратов для подкормки и профилактической защиты комнатных растений.

Что еще почитать