Изображение Рослесхоз проверяет использование лесных участков
Изображение Рослесхоз проверяет использование лесных участков

Рослесхоз проверяет использование лесных участков

По итогам проведенной Федеральным агентством лесного хозяйства проверки договоров аренды лесных участков расторгнуто 32 соглашения. Наибольшее количество приходится на Кировскую область ‒ 23 договора, по четыре ‒ в Хабаровском крае и Ульяновской области, один ‒ в Краснодарском крае. Общий ежегодный разрешенный объем заготовки по этим договорам составляет около 2 млн. кубометров древесины.

Всего по итогам прошедших контрольных мероприятий выявлено 3,5 тысячи нарушений. Максимальное количество ‒ 28% ‒ приходится на невыполнение заявленных мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В 23% случаев к договорам аренды без решения суда заключаются дополнительные соглашения.

Кроме того, 11% составляют нарушения требований работы с системой ЛесЕГАИС, 10% относятся к нарушениям при предоставлении лесного участка в аренду, 7% нарушений сводятся к несоответствию показателей проекта освоения лесов и договора аренды, 21% ‒ относится к иным нарушениям.

Контрольные мероприятия проводились Рослесхозом в марте – декабре 2019 года в 64 субъектах РФ совместно с департаментами лесного хозяйства по федеральным округам.

В общей сложности было проанализировано 4588 договоров аренды, заключенных с 2650 арендаторами. Допустимый объем заготовки древесины по проверенным договорам составил 190 млн. кубометров.

По всем фактам выявленных нарушений Рослесхозом выданы соответствующие предписания.

Расторжения или признания недействительными в настоящее время требуют еще 153 соглашения об аренде лесных участков, в том числе в Томской, Владимирской, Новгородской областях, Республике Хакасия, Хабаровском крае и других регионах.

Из них по 138 договорам формируются материалы для направления в суды, 15 исков находятся на рассмотрении. Также по итогам прошедшей проверки информация направлена в правоохранительные и надзорные органы для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством - сообщили в Минприроды РФ.

Что еще почитать