Изображение Прокуратура закрывает браконьерские сайты
Изображение Прокуратура закрывает браконьерские сайты

Прокуратура закрывает браконьерские сайты

В ходе надзора за исполнением природоохранного законодательства прокуратурой Хабаровского края выявлены 59 Интернет-сайтов, содержащих рекламу и иную информацию о реализации ценных видов водных биоресурсов и запрещенных орудий лова, а также животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В объявлениях о продаже особо ценных видов животных и осетровых рыб не содержалась какая-либо информация, указывающая как на владельца, так и на законность продажи.

Законом предусмотрено, что действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются (ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»).

Помимо этого, выявлен ряд сайтов, на которых размещены предложения о продаже электроудочек, ввоз и применение которых на территории Российской Федерации запрещены.

По искам прокуроров размещенная на Интернет-сайтах информация признана запрещенной к распространению на территории России.

В Роскомнадзор Российской Федерации направлены сведения для ограничения доступа к данным сайтам.

По данным пресс-службы прокуратуры, в настоящее время доступ к указанным 59-ти Интернет-сайтам прекращен.

Что еще почитать