Изображение Кильку ловят очень успешно
Изображение Кильку ловят очень успешно

Кильку ловят очень успешно

По результатам проведенных исследований филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») были получены материалы, позволившие усовершенствовать правила рыболовства, разработать эффективные орудия и способы добычи, определить районы и сроки концентраций килек в Каспийском море. Это стало основой для привлечения рыболовных судов из других бассейнов, с целью интенсификации промысла.

Рыбная отрасль на Каспии последние два десятилетия находилась в застое. Это было связано с катастрофическим сокращением запасов килек вследствие масштабной их гибели по всей акватории обитания, а также инвазией гребневика мнемиопсис.

В результате чего вылов кильки российскими судами в Каспии снизился с 150 тыс. тонн в конце 1990-х годов до 0,2 тыс. тонн в 2018 году.

На промысле оставалось только 2 судна. В то же время, по данным рыбохозяйственной науки в Каспийском море имеются большие резервы неиспользуемых объектов промысла обыкновенной и анчоусовидной кильки, сельдей, кефалей, рекомендованный вылов которых превышает 100 тыс. тонн.

Проводимый специалистами КасНИРХ мониторинг показывает высокую эффективность промысла, а прогнозные величины по запасам и рекомендованному объему вылова килек, подтвердились.

Суточный вылов кильки в среднем составляет 31 тонну на одно судно, а средний улов за одно траление - 15 тонн.

Экономическая эффективность промысла обусловлена не только высокими суточными уловами, но и близостью района лова от Махачкалинского рыбного порта, куда улов выгружается в охлажденном виде для дальнейшей переработки.

В ближайшее время ожидается прибытие на Каспий еще более 10 рыболовных судов.

На начало февраля из Каспия уже выловили более 5 тыс. тонн кильки.

Что еще почитать