Изображение Аквакультурная рыба в Мурманске не болеет
Изображение Аквакультурная рыба в Мурманске не болеет

Аквакультурная рыба в Мурманске не болеет

Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области подведены итоги плановой работы по мониторингу эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Мурманской области за 2019 год. Работы проводились на 16 предприятиях по выращиванию лососевых и осетровых видов рыб различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Эти предприятия функционируют в 28-и территориально обособленных хозяйствах: мальковые заводы, морские и пресноводные рыбоводные садковые фермы, участки по заготовке и выдерживанию производителей атлантического лосося для целей воспроизводства в естественных водоемах, предприятия, оказывающие услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства.

Ихтиопатологические исследования проводились 3-4 раза в год в плановом порядке, а также выполнялись внеплановые обследования хозяйств по их заявкам.

Закончены мероприятия по карантинированию пяти морских садковых комплексов предприятий марикультуры Мурманской области ООО «Русское море — Аквакультура» и ООО «Русский лосось», куда в весенне-летний период был ввезен посадочный материал в количестве 8 млн. шт. (смолт атлантического лосося и молодь морской форели) норвежского производства для дальнейшего выращивания.

Все условия карантина выполнены, статус «карантинных» в хозяйствах отменен.

На предприятиях пресноводной аквакультуры противоэпизоотические мероприятия проводились с учетом специфики ведения деятельности каждого конкретного хозяйства, температуры воды в определенный сезон года, а также видового и возрастного состава выращиваемой рыбы.

По данным отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры Государственного областного бюджетного ветеринарного учреждения «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» всего в 2019 году выполнено 107 выездов в рыбоводные хозяйства, из них 20 внеплановых.

Вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах региона не зафиксировано.

Что еще почитать