Изображение Земельный участок около реки Сулак сняли с кадастрового учета
Изображение Земельный участок около реки Сулак сняли с кадастрового учета

Земельный участок около реки Сулак сняли с кадастрового учета

Махачкалинская природоохранная прокуратура установила, что в нарушение требований земельного и водного законодательства в водоохранной зоне и на водной глади реки Сулак зарегистрирован в Едином государственном реестре участок площадью почти 10 га.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Поэтому, по Земельному кодексу РФ, на землях, которые покрыты поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется.

Прокуратура внесла представления руководителям ТУ Росимущества и Управления госрегистрации, кадастра и картографии Республики Дагестан.

В результате земельный участок около с. Зубутли-Миатли Кизилюртовского района снят с кадастрового учета, а в карту Росреестра внесены соответствующие изменения.

Что еще почитать