Изображение Земельный участок на водном объекте признан незаконным
Изображение Земельный участок на водном объекте признан незаконным

Земельный участок на водном объекте признан незаконным

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что границы земельного участка площадью 56,6 гектаров полностью совпадают с границами Чигиринского водохранилища, которое включено в государственный водный реестр и находится в федеральной собственности. Участок сформирован администрацией Благовещенского района в 2016 г.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к водохранилищу и интересов Российской Федерации Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в Благовещенский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным образование земельного участка и постановку его на государственный кадастровый учет, отсутствующим права собственности администрации на данный земельный участок и аннулировании записи о нем в Едином государственном реестре недвижимости.

Решением Благовещенского районного суда в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры отказано.

Указанное решение было обжаловано Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в апелляционную инстанцию Амурского областного суда.

По результатам рассмотрения апелляционного представления природоохранного прокурора Амурский областной суд 09.12.2019 признал незаконным решение Благовещенского районного суда и в полном объеме удовлетворил требования прокурора.

Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщили в прокуратуре, фактическое исполнение решения суда находится на контроле.

Что еще почитать