Изображение Прокуратура предупреждает туристов о закрытии гостинниц на Ольхоне
Изображение Прокуратура предупреждает туристов о закрытии гостинниц на Ольхоне

Прокуратура предупреждает туристов о закрытии гостинниц на Ольхоне

Итогом рекреационных проверок и судебного разбирательства по поводу сноса турбазы "Байкалов Острог" стало появление около нее новых гостинниц. В результате очередной проверки с участием специалистов гостройнадзора, Росприроднадзора, пожарного надзора и Росреестра установлено, что отель "Долгожитель", гостевые дома "Вдохновение" и "Флагман", построены незаконно.

Разрешение на строительство, документы о вводе объектов в эксплуатацию владельцами в установленном законном порядке не оформлялись, а занятые земельные участки и вовсе не предназначались для осуществления какой-либо коммерческой деятельности.

Государственная экологическая экспертиза проектной документации не проводилась.

Кроме того, предприниматели проигнорировали противопожарные требования и начали принимать туристов, нарушая правила пожарной безопасности.

Учитывая, что постройки возведены с нарушением градостроительных, природоохранных норм, пребывание в них несет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, прокуратурой в суд направлены исковые заявления о сносе и демонтаже данных туристических объектов.

Гражданские дела находятся на рассмотрении.

В настоящий момент судом удовлетворены ходатайства прокурора о наложении обеспечительных мер, то есть эксплуатировать рекреационные комплексы до момента разрешения исков запрещено.

В прокуратуре РФ подчеркнули, что указанная информация дается для предупреждения туристов, желающих воспользоваться услугами указанных объектов, которые построены в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории в Прибайкальском национальном парке незаконно.

Что еще почитать