Изображение Стартовал отлов волховских сигов
Изображение Стартовал отлов волховских сигов

Стартовал отлов волховских сигов

Из реки Волхов до 15 ноября должно быть отловлено 572 взрослых сига для Волховского рыбоводного завода для искусственного воспроизводства. Этот сиг занесен в Красную книгу РФ, поэтому вылов производителей проводится на основании разрешения, которое выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

К заявке прилагаются рыбоводные расчеты, показатели выполнения работ по искусственному воспроизводству. Разрешение выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на основании заключения независимых экспертов о возможности (невозможности) добывания объектов, занесенных в Красную книгу РФ.

Процесс добывания осуществляется под контролем государственных инспекторов Росприроднадзора. Они ведут учет количества особей, их размеров, контролируют соблюдение условий разрешения на добывание краснокнижного вида.

Пресс-служба Росприроднадзора особенно отмечает, что одновременно с контролем за соблюдением разрешения на плановых отлов, инспекторы патрулируют реку Волхов для того, чтобы пресекать незаконную добычу. В частности, удаляют браконьерские сети.

Справка: до постройки Волховской ГЭС сиг из Ладожского озера доходил до реки Мсты, через оз. Ильмень, где нерестился в первой половине ноября. Популяция сига в естественных условиях поддерживается естественным размножением в Волховской губе и в низовьях Волхова, а также разведением на Волховском рыбозаводе с последующей пересадкой в Волхов выше плотины ГЭС.

В 20-х годах 20-го века успешные опыты в Никольском рыбозаводе доказали возможность выращивания производителей волховского сига в прудах. Насколько успешными были опыты говорит тот факт, что волховский сиг сейчас встречается в озере Велье (несмотря на то, что официально этот факт признавать уже много лет отказываются, и хорошо - целее будет).

Что еще почитать