Изображение Информационная система Меркурий нашла продавца просроченной рыбы
Изображение Информационная система Меркурий нашла продавца просроченной рыбы

Информационная система Меркурий нашла продавца просроченной рыбы

Управлением Россельхознадзора по Мурманской области в ходе проведения мониторинга работы уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» установлен факт оформления предприятием оптово-розничной торговли г. Мурманска ООО «НьюФишКомпани» ветеринарного сертификата на реализацию мороженой сельди с истекшим сроком годности.

Анализ электронного журнала предприятия ООО «НьюФишКомпани» в ФГИС «Меркурии» показал наличие большого количества различной рыбной продукции с истекшим сроком годности.

Было инициировано и согласовано с Природоохранной прокуратурой Мурманской области проведение внеплановой выездной проверки в отношении данной компании.

В начале проверки должностные лица столкнулись с воспрепятствованием своей законной деятельности. Генеральный директор не явился по адресу осуществления деятельности ООО «НьюФишКомпани», а также отказал в доступе государственным инспекторам к складам с рыбной продукции.

Позднее в холодильных камерах обнаружена мороженая рыба без информации об изготовителе, дате выработки, сроках годности. Кроме того, рыбная продукция хранилась вплотную к стенам, а также отсутствовало необходимое расстояние для прохождения между штабелями с продукцией.

Обезличенная рыбная продукция изъята из оборота.

Установлены факты реализации компанией замороженной синей зубатки с истекшим сроком годности индивидуальным предпринимателям Кандалакшского и Ковдорского районов Мурманской области.

ООО ««НьюФишКомпани» и генеральный директор привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в размере 100 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

Помимо этого, по фактам воспрепятствования законной деятельности должностных лиц органа государственного контроля (надзора) в отношении юридического лица и генерального директора ООО «НьюФишКомпани» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Материалы направлены для рассмотрения в суд - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Что еще почитать